Premiazione della I Edizione del Premio "Anguillara Sabazia Città d’Arte" - 2002

Data della Premiazione - Sabato 21 settembre 2002 è prevista la cerimonia di premiazione presso il giardino Comunale del Palazzo Baronale Orsini, in piazza del Comune, 1 - Anguillara Sabazia - Roma.

PREMIO SEZIONE NARRATIVA-SAGGISTICA

1° classificato ex aequo

- Cipri Maria Teresa "La rosa dei sensi" (Roma)
- Torcellan Michela "Racconti longobardi" (Siena)

TARGA ALLA CARRIERA LETTERARIA

- Scrittrice Dott.ssa DACIA MARAINI

"Per una vita dedita alla ricerca di un messaggio indelebile nel cuore dell’uomo, con una sensibilità che scuote le umane menti, tessendo nelle trame dell’essere la sua umanità."

Targa Presidenza della Repubblica

- DI PEDE FRANCO "I Rifugi dell’Anima" (Matera)

Targa Parlamento Europeo (ufficio per l’Italia)

- GUIA RISARI "JEAN AMERY Il risentimento come morale" Tolosa (FRANCIA)

Targa Parlamento Europeo(ufficio per l’Italia)

- DI MEOLA NESTORE "La grande Germania verso il 2000" (Roma)

Targa Presidenza Regione Lazio

- MAROCCHI MARIA ANTONIETTA "Una vita italiana dalle foibe alla ricostruzione" (MONTEROTONDO -ROMA)

Targa Provincia di Roma Assessorato alla Cultura

- GORLANI LUISA "Il Borgo storico di Cesano alle porte di Roma" (Roma)

Targa Provincia di Roma Assessorato al Turismo

- FAVIA PIO "Bugiarda Solitudine" (Anguillara Sabazia - Roma)

Targa Comune di Anguillara Sabazia

- RINALDO SANDRA "Inseguendo un sorriso" (Ciampino - Roma)

SEZIONE POESIA

- 1° classificato Gonano Luigi "La poesia è di chi legge, respira" (Arta Terme - Udine)

- 2° classificato Cecchini Simone "Evanescenza dei sensi allegri" (Roma)

- 3° classificato Arleo Francesco "Il Fiammifero di Dio" (San Chirico Raparo - Potenza)

POETI FINALISTI "Premio Cultura Letteraria"

- Cappelli Fiorella "Anima di Marmo" (Roma);
- Crabbia Alessandra "Cartagena e altre magie .."(Caerano S. Marco Treviso) ;
- Gargiulo Marcello "Felicità" (Lecce);
- Gilli Giuliana "Sera di corallo" (Roncegno - Trento) ;
- La Nave Michele "Silenzio" (Vittorio Veneto - Treviso);
- Lisma Maria "Assenza" (Mazara del Vallo - Trapani)
- Rocca Viviana "Il Nido" (Genova);
- Ruffino Claudia "Eterna Poesia" (Torino);

POETI FINALISTI "Premio Critica Letteraria"

- Adriani Giulia "La mia via" (Roma) ;
- Cardinali Bona "Una idea" (Roma) ;
- Graziano Andrea Giuseppe "Deiezione" (Guidonia - Roma)
- Murgia Giovanni "Uomo senza tempo" (Ladispoli - Roma);
- Sassayannis Giorgio "Serenità" (Roma);

Premio Cultura Internazionale

- Claudio Ferrarini "Amor de nino" (Bruxelles - BELGIO)
- Andrea Ravani "senza titolo" (Fribourg - SVIZZERA)
- Miranda Haxhia "Una Favola per Gejsi" ( Lushnje - ALBANIA)

Diploma D’Onore con Medaglia e Buono valido per 50 copie omaggio in caso di pubblicazione in volume, con la casa editrice Montedit, per gli Autori finalisti.

- "Sfere di Parole" Giuliana Vivo
- "L’estate del Lupo" Cosimo Fonseca
- "La Città segreta" Mario Cardinali
- "La Nave" Vincenzo Fera
- "Il Sentiero del nulla" Simona Giudici
- "L’inizio della fine" Marco Palagi
- "Conversazione" Laura Battaglia
- "Il vecchio che moriva nel passato" Ivano B. Voinich

Diploma D’Onore con Medaglia e Buono valido per 50 copie omaggio in caso di pubblicazione in volume, con la casa editrice Montedit, per i Poeti finalisti.

- "Il miraggio del lago" Adele Belviso
- "Quando sei giù" Nadia Pellegrini
- "Ma quello che ci resta" Giuseppina Tundo Carrozzi
- "Nell’attimo" Danilo Grossi
- "Se vuoi proseguire" Jean Claude Dubail
- "Vorrei essere pazzo" Giovanni Ghirga
- "Vedrò di nuovo" Domenico Parlamenti
- "Velluto di nuvole cupe" Maurizio Santopietro
- "Pesca a Scilla" Maria Luisa Caputo
- "Homo Faber" Maria Luisa Nicodemo
- "Anguillara" Biagio Bucci
- "Diversità" Rosanna Caniglia
- "Reviviscenza" Pio Favia
- "L’Illusione" Angelo Lippi
- "La guerra per chi" Morena Puzo
- "Fiamma" Cecilia Zuloaga Correa

I libri protagonisti
        
Sponsor
Associazione Culturale Archè SoloLibri.net