Premiazione II Edizione del Premio Anguillara Sabazia Città d’Arte - 2003

Con il Contributo della Banca delle Marche

POESIA ITALIANA

- 1° Classificato Mariano Luccero “Agapè” Cassino - (FR)
- 2° Classificato Claudio Fichera “Un morto senza storia” Genova
- 3° Classificato Gustavo Petti “Risveglio” Cagliari

Finalisti

- 4° Classificato Guido Bava "In quel nulla che è tutto" (Biella)
- 5° Classificato Marco Caroni "Eroi stanchi" (Frascati - RM)
- 6° Classificato Maria Luisa Caputo "Nomade" (Roma)
- 7° Classificato Luigi Vento "Teatrali movenze" (Minturno - LT)
- 8° Classificato Celestino Casalini "Finzioni..." (Piacenza)
- 9° Classificato Malika Kumlien "Della verità del mio respiro" (Roma)
- 10° Classificato ex Aequo Biagio Bucci "Gemme" (Anguillara); Nadia Chiaverini "Ad Alda Merini" (Pisa)

PREMIO CRITICA LETTERARIA

- Luigi Gonano "Quando un giorno guarderò" (Arta Terme - UD)
- Simone Cecchini "Perdizione dell’essere puro" (Roma)
- Neri Genesio Verdirosi "Vorrei" (Bisceglie - BA)

PREMIO POESIA INTERNAZIONALE

- Miranda Haxhia con "Butta le armi soldato...!" (Tirana - Albania)

POESIA EDITA

Finalisti (vincitori dell’Anguillarino d’argento)

- Serena Caramitti “Un anno con lui”

- Gianfranco Gambarelli “Stagioni”

- Luisa Gorlani “Lunazioni”

- Alessandro Robles “Ostinata Luce”

Vincitore (Trofeo Anguillara Sabazia)

- Antonio Valicenti “I segni di luce”

TARGA PARLAMENTO EUROPEO (ufficio per l’Italia)

- Mirella Malusà “Heliotropium” (Rovigno - Croazia)

NARRATIVA - SAGGISTICA

Finalisti (vincitori dell’Anguillarino d’argento)

- Adriano d’Auria “Elena degli Angeli”

- Alessandra Crabbia “L’Appartenenza”

- Piero Vittorio Scorti “L’Affare Tobagi”

Vincitori Ex Aequo (Vincitori Trofeo Anguillara Sabazia)

- Nestore Di Meola, “Willy Brandt”

- Giuseppe Mistretta “Per Conto del Nero”

PREMIO ALLA CARRIERA LETTERARIA

- Prof. Antonio Spinosa

TARGA PARLAMENTO EUROPEO (ufficio per l’Italia)

- Drazan Gunjaca “Roulette Balcanica” (Pola - Croazia)

TARGA PRESIDENZA REGIONE LAZIO

- Antonella Sartor “Studio di linguistica e semantica”

TARGA COMUNE DI ANGUILLARA SABAZIA

- Renato Costrini “Stelle con le radici”

NARRATIVA INEDITA

Vincitori del Premio Narrativa Inedita

- Francesco Arleo "La nebbia sui padri" (San Chirico Raparo - Potenza)

- Nicoletta Benocci "La scelta" (San Lazzaro di Savena - Bologna)

- Vittorio Bocchi "L’oca della neve" (Carbonara di Po - Mantova)

- Debora De Angelis "Un desiderio" (Roma)

- Miranda Haxhia "Il flamenco del mare" (Albania)

- Massimo Lombardi "Luca e il principe" (Roma)

- Laura Mennonna "Il lago dipinto" (Savona)

- Cristina Soave "Pietro la capanna" (Thoiry - Francia)

- Francesca Suale "Il mago della riva spenta" (Latina)

- Marina Vio "Loch Ness" (Venezia)

PREMIO SEZIONE GIORNALISMO

Selezionati della sezione Giornalismo, con l’opportunità di svolgere uno stage collaborativo presso la Redazione Cultura dell’Adnkronos:

- Emanuele Bigi “Festival Internazionale di Milano”

- Simonetta Incerti Ferrari “Rilanciare l’antica Privernum”

- Alessia Pasquino “Anfitrione e i rischi della clonazione”

VINCITORI EX AEQUO SEZIONE GIORNALISMO

- Pier Giorgio Francia e Andrea Oppo

I libri protagonisti
        
Sponsor
Associazione Culturale Archè SoloLibri.net