I vincitori 2008 del Premio Anguillara Sabazia Città D’Arte

La Premiazione della VII^ Edizione del Concorso Letterario Internazionale Archè “Anguillara Sabazia Città d’Arte 2008” si terrà nel Museo Storico dell’Aeronautica Militare-Aeroporto di Vigna di Valle - Via Circumlacuale (Anguillara-Bracciano) in data SABATO 27 settembre 2008 alle ore 15.30.

Il 27 settembre, nel Museo Storico dell’Aeronautica Militare di Vigna di Valle, verranno proclamati e premiati i vincitori delle 6 sezioni, insieme ai vincitori dei premi speciali.

I FINALISTI DELLA SEZIONE NARRATIVA EDITA

- Milena Agus con “Ali di babbo” Edizioni Nottetempo
- Maria Barresi con “Non dire niente” Solfanelli Edizioni
- Augusto Grandi con “Baci & Bastonate” Edizioni Angolo Manzoni

I FINALISTI DELLA SEZIONE SAGGISTICA EDITA

- Giuliano Dego con “Moravia in bianco e nero. La vita, le opere, i viaggi”
- Giampiero Casagrande Editore
- Hans- Gerd Koch con “Quando kafka mi venne incontro” Edizioni Nottetempo Roberto Piperno con “Sull’antisemitismo” Editrice La Giuntina

I FINALISTI DELLA SEZIONE POESIA EDITA

- Vincenzo Di Oronzo con “Mimi e Sonnambuli” Edizioni Empirìa
- Aral Gabriele con “Dove nessuno posava lo sguardo - Poesie oltre il muro” Ed. La Piccola

I FINALISTI DELLA SEZIONE POESIA ITALIANA

- Maria Luisa Caputo con la lirica “La Partenza”
- Celestino Casalini con la lirica “Figli - ed il tempo perso”
- Vanna Dini d’Arezzo con la lirica “Un’altra vita”
- Fabio De Mas con la lirica “Pensieri di notte”
- Emilia Fragomeni con la lirica “Il vento”
- Giovanni Jannuzzi con la lirica “La mia terra”
- Pierangelo Marini con la lirica “Mezzanotte”
- Antonella Polenta con la lirica “Una guerra”
- Tristano Tamaro con la lirica “Tusen Takk”
- Umberto Vicaretti con la lirica “I ragazzi di Locri hanno negli occhi”

VINCITORI DELLA SEZIONE NARRATIVA INEDITA - RACCONTI

- Mirtide Bonfanti con il racconto “In viaggio verso il lago”
- Roberto De Angelis con il racconto “Segni”
- Michele Fiorenza con il racconto “Il nostro destino”
- Simone Grieco con il racconto “La rivincita del lago”
- Giuseppina Mellace con il racconto “Luci sul lago”
- Antonio Sisana con il racconto “L’uomo dei sogni”

VINCITORE SEZIONE GIORNALISMO PREMIO “ENRICO AMANTE”

 
- Antonio Parente

Premio Selezione Narrativa Edita

- Giovanni Buzi con “Alchimie d’amore e di morte” Edizioni Tabula Fati
- Paolo Cioffi con “Omphalòs” Edizioni il Filo
- Hannah Lucia Da Silva Franca con “Giraffa Innamorata” Edizioni il Filo
- Michele Di Schino con “L’uomo della sabbia” Edizioni il Filo
- Imma Divino con “Ciao Vera” Iride Edizioni
- Marco Silvio Erler con “Assalto alla diligenza quando Appignani rinacque
- Cavallo Pazzo” Edizioni Memori
- Floriana Ferro con “Il viaggio di Sofia” Edizioni il Filo
- Barbara Fini con “Verba volant” Edizioni il Filo
- Manlio La Rovere con “Ottavia - Una vita disperata” Edizioni il Filo
- Giampaolo Merciai con “Soffio di vento - Storie e misteri del castello di Lucchio” Edizioni Masso delle Fate
- Giancarlo Oliani con “Ti amo da morire” Editoriale Sometti
- Mario Pinzi con “Il gioco della morte” Editrice Cambiamenti
- Angelo Vetturini con “Il lume di carta” Editrice La Mandragora

Premio Selezione Saggistica Edita

 
- Roberto De Mattei con “La dittatura del relativismo” Solfanelli Edizioni
- Vincenzo Ruggero Manca con “L’idea meravigliosa di Francesco Baracca”  Koinè Nuove Edizioni
- Chiara Matteotti con “Jacques Derrida - L’esilio nella lingua per l’ospitalità all’altro” Edizioni il Filo
- Benigno Roberto Mauriello con “La guerra civile spagnola” Edizioni Solfanelli
- Barbara Montesi con “Questo figlio a chi lo do? Minori, famiglie, istituzioni (1865 -1914)” Edizioni FrancoAngeli
- Pierluigi Moschitti con “Briganti e musica popolare dal nord del sud” Editrice Sistema Bibliotecario Sud Pontino
- Alberto Rosselli con “L’olocausto armeno” Edizioni Solfanelli
- Sergio Tanzarella con “Gli anni difficili Lorenzo Milani, Tommaso Fiore e le Esperienze pastorali” Editrice Il Pozzo di Giacobbe
- AA.VV. a cura di Nelly Valsangiacomo con “Le Alpi e la guerra, funzioni e immagini” Giampiero Casagrande Editore                                           Premio Selezione Poesia Edita Henry Ariemma con “Ariaemare con linee di pietre” Edizioni il Filo Francesco Baldassi con “Lieve il vento” Edizioni Tabula Fati Ivan Burroni con “Ascoltandomi” Edizioni Tabula Fati Fabio De Mas con “Le emozioni d’un viandante” L’autore Libri Firenze Brunella Mallia con “L’ordito dei sensi” Morrone Editore Anita Piscazzi con “Amal” Editrice Palomar Dario Rizzo con “Il calore sugli spigoli” Edizioni del Grifo Antonio Semprini con “Frammenti del tempo” Editrice Il Ponte Vecchio                     Premio Selezione Poesia ITALIANA Pietro Catalano con la lirica “Quali parole.” Rebecca Grima con la lirica “Tu sei” Claudio Prili con la lirica “Sussurri” Anna Santarelli con la lirica “Mutamento”     Premio ORIGINALITA’ Poesia ITALIANA Gianluigi Pignoloni con la lirica “Attrito poetico” Herbert Catena con la lirica “Ruvido”

I libri protagonisti
        
Sponsor
Associazione Culturale Archè SoloLibri.net